Особенности течения свиного гриппа у погибших беременных и в случаях, едва не завершившихся летальным исходом

При зарегистрированных ранее пандемиях гриппа в 1918 и 1957 гг. среди беременных отмечалась более высокая заболеваемость и смертность в сравнении с остальной популяцией женского населения. Из 1350 описанных случаев гриппа у беременных женщин во время пандемии гриппа 1918 г. летальность составила 27%.В Миннесоте во время пандемии гриппа 1957 г. половина умерших женщин репродуктивного возраста были беременными. В 2009 г. материнская смертность (МС) в РФ от гриппа и его осложнений составила 83 случая (15,8% от общего показателя), а в таких странах, как Азербайджан, Армения, Молдавия, Украина, в структуре МС грипп составил 30-44% . Забайкальский регион одним из первых вступил в пандемию гриппа A(H1N 1)2009, и эпидемиологическая ситуация в крае расценивалась как одна из критических в России. По официальной информации, общее число заболевших пандемическим и сезонным гриппом в крае составило 128463 человека, или 11,8% от общей численности населения. При этом каждый четвертый случай — это беременная женщина. Всего за период пандемии в Забайкальском крае переболело 2394 беременных женщин, что составило 28% от общего количества беременных, состоявших на учете. Грипп у беременных протекал тяжелее и в 2,5 раза чаще осложнялся пневмониями (9,4% против 3,8% случаев в популяции). Из числа пациенток с вирус-А(H1N 1)-ассоциированными пневмониями 8,89% (20/225) находились в состоянии крайней степени тяжести, 91,11% (205/225) — в тяжелом. Несмотря на соблюдение рекомендаций С DC (Centers for Disease Control and Prevention, Центры по контролю и профилактике заболеваний США) и Всемирной Организации Здравоохранения (2009 г.), на пике эпидемии МС по краю составила 0,36% (3 случая).На основе клинического анализа летальных случаев распоряжением Министерства здравоохранения Забайкальского края № 976 от 29.10.09 г. «О госпитализации беременных и рожениц с ОРВИ, гриппом и пневмониями на период эпидемического подъема» проведено перепрофилирование коек ГУЗ «Краевая клиническая больница» г. Читы для лечения беременных женщин с осложненными формами гриппа и ОРВИ и их родоразрешения. Более того, был разработан «Клинический протокол по лечению гриппа и его осложнений у беременных», после внедрения которого в крае материнских летальных исходов не было . В настоящее время особенности эпидемиологии, клинического течения, исходов гриппа A(H1N1)2009 служат объектом пристального внимания. Анализ случаев МС и акушерских случаев, едва не завершившихся летальным исходом («near miss», «несостоявшаяся смерть») — предмет систематического изучения в большинстве развитых и в значительном числе развивающихся стран. Целью настоящего исследования явилось изучение клинико-эпидемиологических особенностей гриппа A(H1N 1)2009 у погибших женщин и в случаях, едва не закончившихся летальным исходом («near miss»). Материалы и методы исследования. В исследование были включены 121 беременная женщина. Первую группу составили 3 умерших, у которых прижизненно в назофарин-геальных образцах и посмертно в биологических тканях методом полимераз-ной цепной реакции (ПЦР) обнаружены антитела к вирусу А(Н1N1 )2009. Во вторую группу вошли 18 беременных женщин и родильниц г. Читы и Забайкальского края, находившихся на лечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница» г. Читы и «Краевой перинатальный центр» в период с 1 ноября по 31 декабря 2009 года, перенесших тяжелый пандемический грипп и «едва не умерших» («near miss») от пневмонии. У 61,1% (11/18) из них грипп подтвержден вирусологически, посредством определения РНК вируса гриппа A(H1N1)2009 в носоглоточных смывах методом ПЦР. У 38,9% (7/18)— вирусологические исследования не проводились или проводились позднее чем через 4 дня от момента заболевания, однако при этом все заболевшие имели сходные симптомы и клинические проявления и контактировали с членами семьи и/или коллегами на работе с подтвержденным гриппом A(H1N 1)2009.

Белокриницкая Т.Е.
Тарбаева Д.А.
Трубицына А.Ю
Чарторижская Н.Н.
Шаповалов К.Г.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.31-36. Библ. 11 назв.

control
эпидемиологические
эпидемиология
эпидемический