Псориаз: как улучшить качество жизни

ОКОЛО 3% ЛЮДЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ (МУЖЧИН, ЖЕНЩИН, ДЕТЕЙ, В Т. Ч. НОВОРОЖДЕННЫХ, И СТАРИКОВ) СТРАДАЕТ ПСОРИАЗОМ (ОТ ГРЕЧ. "PSORIASIS" - ЗУД, ЧЕСОТКА). 90-е годы XX в. было доказано, что псориаз - это многофакторное заболевание, развитие которого связано с генетической предрасположенностью, иммунологическими и экологическими факторами. Если болен один из родителей, то риск развития псориаза составляет 8%, если оба - 41%. В настоящее время доказан полигенный механизм наследования, однако основным геном, определяющим риск развития псориаза, считают PSORS1. При псориазе нарушается механизм обновления клеток кожи, т.е. они вместо 24-30 дней жизни, проживают 4-6 дней, задерживаясь на поверхности, образуя многочисленные чешуйки. Кроме этого, отмечаются еще более глубокие воспалительные и сосудистые изменения в дерме. Некоторые ученые полагают, что в развитии воспаления ключевую роль играет субпопуляция клеток Т-лимфоцитов - ТН17. Большинство исследователей считают, что дисрегуляция иммунокомпетентных клеток и гиперпродукция цитокинов являются основной причиной воспалительного процесса при псориазе. Провоцирующие факторы, к ним относятся: стрессы, которые вызывают начало и провоцируют обострение заболевания. Это подтверждается перенесенным накануне нервным потрясением, симметричной локализацией псориатических бляшек, а также способностью нервной системы вырабатывать медиаторы, включая субстанцию Р и другие, влияющие на скорость обновления эпидермиса; острые и хронические инфекции (грипп, ангина, скарлатина, частые простуды) и другие заболевания, понижающие иммунитет, прием препаратов лития и интерферона, бета-блокаторов, противомалярийных препаратов, некоторых антибиотиков; отмена системных кортикостероидов; злоупотребление жирной, пересоленной пищей; цитрусовыми, шоколадом, алкоголем; недостаток витаминов и микроэлементов; нарушение обменных процессов (установлены генетически обусловленные нарушения липидного и углеводного обменов).

Сафонова Л.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.47-49. Библ. 0 назв.

ps
шоколад
экологическая
эпидермис