14а-ГИДРОКСИЛИРОВАНИЕ СТЕРОИДОВ МИЦЕЛИЕМ ПЛЕСНЕВОГО ГРИБА CURVULARIA LUNATA ВКПМ F-981 С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ СИНТЕЗА НОВЫХ СТЕРОИДНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ

При помощи мицелия плесневого гриба Curvularia lunata ВКПМ F-981 получены 5 14а-гидроксипроизводных стероидов рядов андростана и прегнана. Определены условия трансформации андрост-4-ен-3,17-диона, позволяющие получать микробиологическим способом его 14а-гидроксианалог с выходом до 60% при нагрузке субстрата 6 г/л. Осуществлен синтез 21-ацетоксианалога пролигестона из 14а-гидроксикортексолона, образующегося одновременно с гидрокортизоном при гидроксилировании кортексолона с помощью С. lunata. Полученные 14а- и 14а,21-гидроксистероиды могут быть использованы как базовые соединения в синтезе новых лекарственных препаратов. 14а-Гидроксистероиды (14а-ГС), получаемые наряду с 9-ГС, 11-ГС и 16-ГС преимущественно с помощью микроорганизмов, давно используются в качестве интермедиатов в синтезе многих лекарственных препаратов стероидной природы. Например, 14а-гидроксипроизводные андростендиона (I) и кортексолона (II) служат базовыми соединениями для 2 альтернативных путей химического синтеза высокоактивного антигонадотропного препарата — пролигестона, широко используемого в ветеринарной практике в качестве контрацептивного и лечебного средства. Кроме контрацептивного и противовоспалительного действия, некоторые 14а-ГС проявляют противоопухолевую активность. 14а-ГС являются в настоящее время доступными исходными структурами в синтезе новых физиологически активных соединений благодаря использованию на первой стадии их синтеза прямого микробиологического гидроксилирования в 14а-положение, позволяющего значительно упростить сложный химический путь их получения. Более того, конфигурация 14а-гидроксильной группы может быть обращена в 14р-конфигурацию, которая является структурной особенностью кардиоактивных стероидов, что дает дополнительную возможность получения новых кардиотропных препаратов.

Андрюшина В.А.
Войшвилло Н.Е.
Дружинина А.В.
Стыценко Т.С.
Ядерец В.В.
Петросян М.А.
Зейналов О.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.35-40. Библ. 23 назв.

curvularia
химический
целью
широкая