РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРГОКАЛЬЦИФЕРОЛА В ТОНКОМ СЛОЕ СОРБЕНТА

Обоснованы оптимальные условия определения витамина D2 методом хроматографии и показана возможность теоретического подхода к выбору параметров хроматографического определения эргокальциферола в тонком слое сорбента. Витамины D (кальциферолы) объединяют группу родственных соединений, обладающих антирахитической активностью, важнейшие среди них — эргокальциферол (витамин D2), холекальциферол (витамин D3) и дигидроэргокальциферол (витамин D4). Анализ литературы за последние 10 лет показал, что при контроле качества лекарственных препаратов, содержащих витамины группы D, предпочтение отдается физико-химическим методам как наиболее экспрессным, чувствительным и информативным. Более объективный качественный и количественный анализ возможно получить с помощью хроматографических методов, из которых наибольшее распространение получили тонкослойная хроматография (ТСХ) и высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). ВЭЖХ — наиболее быстрый и точный метод анализа жирорастворимых витаминов. Однако следует отметить, что высокая стоимость оборудования и нехватка квалифицированных кадров существенно ограничивает практическое использование метода ВЭЖХ. ТСХ является важным методом разделения витаминов группы D, других жирорастворимых витаминов и стеринов, часто сопутствующих им в природных источниках и лекарственных препаратах. В последнее время стали появляться публикации, свидетельствующие о возможности количественного анализа данных ТСХ с применением специализированного оборудования и программного обеспечения.

Тринеева О.В.
Сафонова Е.Ф.
Сливкин А.И.
Бородина Е.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.54-56. Библ. 10 назв.

d3
чувствительные
экспрессии
эргокальциферолы