Оптимизация противовирусной терапии гриппа у детей и взрослых

Одной из важных медико-социальных проблем здравоохранения является высокая заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями (ОРИ), которые обусловлены более чем 250 вирусами. В период эпидемий гриппа, особенно вызванных новыми разновидностями вирусов, регистрируют значительное число больных тяжелыми и осложненными формами инфекции. Это требует своевременного проведения комплекса организационно-противоэпидемических, профилактических и экстренных лечебных мероприятий. Вирусы гриппа, поражая различные органы и системы, в среднем у 5% больных вызывают тяжелые гипертоксические формы. Летальность при гриппе среди госпитализированных взрослых больных, несмотря на определенные успехи интенсивной терапии, остается достаточно высокой (до 2,5%). Наиболее часто течение гриппа и ОРИ осложняет пневмония, которую регистрируют у 2-17% всех больных гриппом и у 15-46,3% госпитализированных пациентов. Современный этап эпидемического процесса при гриппе характеризуется одновременной циркуляцией двух подтипов вируса гриппа A (H1N1 и H3N2), имеющих сходное антигенное строение с возбудителями предыдущих эпидемий, и вируса гриппа тип В. Возникновение в 2009 г. пандемии гриппа связано с распространением в природе высокопатогенных штаммов A(H5N1) и пандемического вируса A(HlNl)pdm, против которых население оказалось неиммунным. В современной клинической практике известные этиотропные противогриппозные лекарственные средства (химиопрепараты) делятся на 3 группы: блокато-ры М2-каналов вируса гриппа А (амантадин, риманта-дин); ингибиторы нейраминидазной активности вируса гриппа (осельтамивир, занамивир) и другие препараты. Действие противовирусного химиопрепарата направлено на конкретный, узкий этап (стадию) репликационного цикла вируса. Лечение больных гриппом представляет определенные трудности в связи с такими недостатками Многими авторами доказана высокая эффективность инозина пранобекс в терапии и профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций у детей и взрослых с учетом различных сопутствующих заболеваний. Инозин пранобекс — пример сочетания значимой клинической эффективности и высокого профиля безопасности. Препарат подходит для детей и взрослых, как иммунокомпрометированных, так и с сохранной иммунной системой.

Исаков В.А.
Беляева Т.В.
Афанасьева О.И.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.136-140. Библ. 14 назв.

h1
этап
этиотропная
эффективность