Разноцветные таблетки

Что влияет на эффективность ЛС? Действующее начало, конечно же, это определяющий фактор. Однако на другой чаше весов находятся не менее важные вещи -выбранная лекарственная форма, степень очистки, а также запах, вкус и даже цвет. И их влияние зачастую недооценивается, а напрасно. Цвет имеет значение. Вспомните, как покупатель пытается описать вам лекарство, название которого он забыл: «маленькие желтые таблеточки», «голубые ромбики», «розовая плоская, как конфета», «зеленая горькая, если разжевать». Человек описывает то, что ему ближе всего -органолептические свойства, т.е. то, что он может различить при помощи органов чувств. Важность формы, запаха и вкуса фармакологи уяснили очень давно. Но, похоже, что придется учитывать и цвет ЛС. О существенности этого параметра свидетельствует все большее число наблюдений. На значимость цвета ученые натыкались в основном случайно, когда это непредсказуемым образом влияло на результаты исследований. Первыми с этим столкнулись итальянцы во время клинических испытаний некоего успокоительного препарата.Так получилось, что таблетки экспериментального лекарства были голубого цвета, соответственно, пустышки-плацебо, с которыми сравнивали эффект, сделали точно такими же. На женщин голубое плацебо действовало как положено, успокаивало, хотя и не так сильно, как изучаемый препарат. А вот у мужчин все было наоборот: пустышки вызывали у них психоэмоциональное возбуждение. Объяснить феномен было невозможно, пока ученые не догадались: цвет таблеток совпадал с цветом национальной сборной Италии по футболу, что на фоне приближавшегося чемпионата мира не могло не сказаться на темпераментных итальянских болельщиках. И лишь после того, как экспериментальный препарат и плацебо обесцветили, все встало на свои места. Красный, желтый, голубой. Влияние цвета ЛС на пациентов пока что изучено мало, до настоящего времени самым крупным было исследование, включавшее всего 600 человек. Его результаты были опубликованы в International Journal of Biotechnology.

Водовозов А.

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.26-27. Библ. 0 назв.

bioVISION
экспериментальная
эффект
эффективность