СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСЛОЖНЕННОГО И НЕОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ

Главным компонентом общей реакции организма при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области является синдром эндогенной интоксикации. Особенно актуальна проблема эндотоксикоза у пациентов детского возраста. Это обусловлено возрастным несовершенством анатомо-физиологического состояния органов и систем. Проведен анализ 60 наблюдений воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов от 6 до 18 лет за 2009-2011 гг. Исследуемый контингент был условно разделен на 2 группы: 1-я группа - 30 человек с неосложненным течением гнойно-воспалительной патологии; 2-я группа - 30 человек с осложненным течением гнойно-воспалительной патологии, переведенные на стационарное лечение. Основную массу наблюдений (86,7% - по 26 человек в каждой группе) составили пациенты с хроническим периодонтитом в стадии обострения. Перикоронит диагностирован в 4 случаях (по 2 в каждой группе). По 1 наблюдению в каждой группе были представлены воспаление капсулы при дистопии и ретенции 8-го зуба (3-го моляра) нижней челюсти и кистозное образование капсулы дистопированного и ретинированного 3-го моляра в стадии воспаления. Критерием осложненного течения считался одонтогенный абсцесс буккальной области в проекции альвеолярного гребня верхней или нижней челюсти. В соответствии с классификацией В.К. Гостищева (1985) были проанализированы такие клинические признаки эндотоксикоза, как нарушение самочувствия, угнетение сознания, изменение цвета кожных покровов, артериальная гипотензия, тахикардия, тахипноэ, гипертермия. Результаты исследования. В 1 -й группе ни в одном случае не было выявлено признаков интоксикации, за исключением нарушения самочувствия, отмеченного у 22 пациентов (73,3 % случаев). С наибольшей вероятностью оно было обусловлено психоэмоциональными реакциями на болевой синдром и стоматологическое вмешательство. Умеренная тахикардия (96,5±2,1 уд./мин) зарегистрирована у 25 человек (83,3 % случаев), но она имела транзиторный характер и была обусловлена исключительно психоэмоциональными реакциями, прежде всего - стрессиндуцирующей ситуацией посещения стоматолога.

Сущенко А.В.
Алферова Е.А.
Дремалов Б.М.
Красникова О.П.
Вусатая Е.В.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.90-90. Библ. 2 назв.

2009-2011
челюстно-лицевая
эндогенная
эндотоксикоз