Состояние микрофлоры кишечника у детей с хроническим гастродуоденитом в различные фазы течения заболевания

Изучить состояние микрофлоры кишечника у детей с хроническим гастродуоденитом (ХГД) в различные фазы течения заболевания. Обследовано 340 детей в возрасте от 12 до 18 лет с ХГД, ассоциированным с хеликобактерной инфекцией в фазе обострения и 90 детей после успешной эрадикации. Группу сравнения составили 22 ребенка с 1-й группой здоровья. Забор образцов кала для исследования на дисбактериоз кишечника проводился с соблюдением стандартных рекомендаций. У 30 детей с ХГД была проведена оценка состава и количества микроорганизмов кишечной стенки методом хромато-масс-спектрометрии. В фазе обострения ХГД были выявлены нарушения микробиоценоза, характеризующиеся уменьшением количества облигатной флоры и повышением численности условно-патогенной микрофлоры (УПФ). В фазе ремиссии выявленные изменения сохранялись и характеризовались более выраженным ростом УПФ, стрептококков, дрожжеподобных грибов. Избыточная пролиферация Candida albicans, которая расценивалась как кандидозный дисбактериоз, выявлялась у 16,5% (95% ДИ 12-21,2) детей в фазе обострения, в фазе ремиссии - у 30% (95% ДИ 22,2-38,8) детей (р=0,0412). У детей с ХГД, как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии, в 100% случаев выявляется дисбактериоз кишечника. Выраженность нарушений пристеночной микрофлоры кишечника достоверно связана с клинико-морфологической картиной заболевания. Значение эндоэкосистемы в поддержании биохимического, метаболического и иммунологического равновесия макроорганизма обусловлено синтезом разнообразных сигнальных соединений, участвующих во внутри- и межсистемных взаимодействиях. Широкий спектр гормоноподобных молекул, аналогичных или идентичных гормонам человека, включает ацетилхолин, дофамин, адреналин и норадреналин, серотонин, ГАМК, эндорфины и энкефалины. Кроме того, микрофлора может модулировать физиологические функции организма опосредованно за счет влияния на процессы биоусвояемости макро- и микронутриентов.

Гурова М.М.
Циркунова В.В.
Новикова В.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.18-22. Библ. 14 назв.

albicans
широкая
эндорфин
энкефалин