Эволюция гештальт-подхода в психотерапии и психологическом консультировании

Рассматриваются эволюция и современные проблемы гештальт-практики. Отмечено, что проблемы совпадают с проблемами психотерапевтического сообщества в целом: необходимо продолжать разработку образовательных стандартов, усиливать способствовать легитимизации и институционализации уже существующих форм практики и обучения, разрабатывать дифференцированные показания к клиническому применению метода в разных сферах (неврозология, психосоматика, комплексная терапия зависимостей). Практики в области психотерапии надеются на быстрейшее разрешение давно назревших организационно-правовых вопросов практики, определение роли и места социальных и психологических форм психотерапии, а также организационно-методическую поддержку академической и клинической психологии в становлении саморегулируемых профессиональных сообществ. Гештальт-подход по праву занимает место в ряду основных практик психотерапии и консультирования и получил широкое распространение среди практикующих специалистов в нашей стране. Создание гештальт-терапии в середине двадцатого века было связано с необходимостью упрощения и приближения практическим задачам консультирования, и в свою очередь стало одной из первых успешных попыток создания интегративной психотерапии. Как известно, главным отличием интеграции от эклектики является наличие объединяющей фундаментальной концепции. Подобными основаниями для гештальт-подхода явились философская феноменология и гештальт-психология (теория поля в социальных и психологических науках). Опираясь на эти фундаментальные принципы, основатели гештальт-подхода, входившие в состав «Нью-Йоркской семерки» разработали оригинальную модель, сформулированную в совместной работе Ф. Перлза, Р. Хефферлайна и П. Гудмана (1951) «Гештальт-терапия, возбуждение и рост человеческой личности». Ряд идей, сформулированных в этой концепции, оказали влияние на развитие психотерапии в целом. В частности подход к организмам и социальным группам как саморегулирующимся системам, приоритет практической работы в ситуации «здесь-и-сейчас». Авторами метода была разработана феноменологическая теория личности, в основу которой был попожены концепции структурной модели Фрейда, телесного психоанализа В.Райха и гуманистического психоанализа Карен Хорни (в частности концепция цикла контакта и механизмов прерывания цикла контакта). Авторы метода также одними из первых стали рассматривать актуальную ситуацию и взаимодействие с ней личностных структур как материал для терапевтической проработки.

Третьяк Л.Л.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.38-40. Библ. 18 назв.

авторский
человеческая
широкая
эволюция