Опыт применения в питании детей раннего возраста сухих кисломолочных смесей с рождения

Изучить влияние кисломолочных смесей на показатели физического развития, состояние процессов пищеварения и кишечного микробиоценоза у детей первых месяцев жизни. Многоцентровое открытое проспективное сравнительное исследование, включавшее 194 ребенка в возрасте от 1 до 3 мес. Дети были разделены на 3 группы: 1-я группа получала смесь Nutrilon Кисломолочный, содержащую штаммы В.breve с50 и S.thermophilus 065 в 100% рациона; 2-я - кисломолочную смесь сравнения, обогащенную пробиотиками, в соотношении 50/50 со стандартной пресной смесью, не обогащенной пре- и пробиотиками; 3-я - только грудное молоко. Оценивались массо-ростовые показатели, распространенность и динамика функциональных нарушений пищеварения (колики, срыгивания, метеоризм) и характер кишечного микробиоценоза. Результаты. При оценке влияния типа кормления на динамику массо-ростовых показателей, Nutrilon Кисломолочный был сопоставим с грудным вскармливанием. При применении Nutrilon Кисломолочный отмечено достоверное снижение частоты и объема срыгиваний, частоты и выраженности колик у детей по сравнению с группами контроля, достоверно снизилась тяжесть метеоризма. На фоне применения смеси Nutrilon Кисломолочный отмечено достоверное увеличение облигатной бифидо- и лактофлоры, а также тенденция к снижению колифлоры, аналогично динамике микрофлоры на грудном вскармливании. Nutrilon Кисломолочный обладает умеренной кислотностью и высокой галактозидазной активностью, достоверно эффективней снижает частоту и выраженность функциональных нарушений пищеварения у детей раннего возраста и может составлять 100% рациона питания ребенка.

Легонькова Т.И.
Степина Т.Г.
Панасенкова Е.В.
Войтенкова О.В.
Штыкова О.Н.
Кривоносова Г.М.
Сарманова Л.В.
Воробьева Л.М.
Матвеева Е.В.
Ершова Н.П.
Федотова Н.Н.
Жмачкина Е.В.
Обухова М.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.57-62. Библ. 2 назв.

nutrilon
частота
штаммы
эффективный