ПРИМЕНЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ГАСТРОПАН ЭДАС-954 В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Результаты последних широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori (Hp), приходится 70-80 % дуоденальных язв и более 50-60% язв желудка. Это позволяет говорить о многофакторности патогенетических механизмов повреждения желудочно-кишечного тракта, а комплексную терапию рассматривать, как основу лечения этих повреждений. При выборе того или иного лекарственного средства для лечения язвенных поражений необходимо учитывать не только интенсивность кислотообразования, но и стадию течения язвы. Для эрадикации Hp также предлагается целый ряд антибактериальных средств. В одних случаях язва может зарубцеваться только от препарата, эффективно подавляющего желудочную кислотную продукцию, в других случаях использование всего арсенала противоязвенных препаратов оказывается малоэффективным, и возникает необходимость хирургического вмешательства. Известно об эффективности гомеопатического лечения при правильном подборе средств, что является наиболее сложным моментом для врачей. Одним из направлений в гомеопатии, существенно облегчающим выбор препарата для лечения, является производство многокомпонентных гомеопатических препаратов. Так, рецептура препаратов «ЭДАС» основана на многолетнем опыте известных врачей-гомеопатов, работавших в разные эпохи и результатах научных исследований, направленных на изучение взаимной совместимости компонентов препаратов, которая определялась с использованием разработанной нами методологии. Наши исследования показывают, что препараты «ЭДАС» и, в частности Гастропан ЭДАС-954, совместимы с большинством фармакологических средств, которые наиболее часто используются по одинаковым показаниям.

Юсупов Г.А.

Издание: Традиционная медицина
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.20-24. Библ. 3 назв.

helicobacter
язв
язва
язвенная