СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЙРОГЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА, ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ЭНДОМЕТРИЯ

Мезенхимные стволовые клетки (МСК) могут быть выделены из многих тканей взрослого организма и являются ценным субстратом заместительной и восстановительной клеточной терапии многих заболеваний и травм. При этом пластичность разных типов МСК неодинакова. В настоящем исследовании проводили сравнительный анализ нейрогенного потенциала трех видов МСК человека: МСК костного мозга (КМ), МСК подкожной жировой ткани (ЖТ) и МСК эндометрия (выделенных из менструальной крови) (эМСК). Было показано, что изначально все три культуры МСК обладают мультипотентной пластичностью и предрасположенностью к нейрогенезу, что выражается в экспрессии маркеров плюрипо-тентности SSEA-4 и нейрональных предшественников — нестина и бета-Ш-тубулина. Дальнейший анализ выявил наличие транскрипции нейронального маркерного гена МАР2 и нейротрофина-3 (NT-3) в недифференцированных МСК КМ и ЖТ, а в культуре эМСК — высокий базальный уровень синтеза нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Стимуляция нейральной индукции такими агентами, как 5-азацитидин, рекомбинантный основной фактор роста фибробластов человека (bFGF), реком-бинантный эпидермальный фактор роста человека (EGF), рекомбинантный фактор роста фибробластов человека 8 (FGF8), морфоген SHH (sonic hedgehog), ретиноевая кислота (RA) и изобутилметилксантин (IBMX), показала дополнительные различия в нейрогенном потенциале исследованных МСК. Компоненты внеклеточного матрикса, такие как матригель и ламинин, также являлись важными индукторами дифференцировки. Так, в МСК КМ наиболее эффективная нейральная индукция проходила без участия RA с предварительной обработкой клеток 5-азацитидином, а для эМСК RA являлась необходимым агентом нейральной дифференцировки, стимулируя транскрипцию нейротрофина-4 (NT-4) и усиление секреции BDNF. При этом в эМСК использование ламинина в качестве субстрата было решающим, а инкубирование клеток с 5-азацитидином необязательным. В случае МСК из ЖТ RA в сочетании с 5-азацитидином вызывала активацию экспрессии гена МАР2, но уменьшала секрецию BDNF. Таким образом, влияние RA на нейральную дифференцировку МСК ЖТ является неоднозначным и наряду с изучением сигнальных путей ее воздействия на МСК требует дальнейших исследований. Терапевтический эффект трансплантированных МСК, как правило, объясняется их паракринной активностью. Высокий базальный уровень синтеза BDNF в культуре эМСК наряду с высоким уровнем пролиферации и неин-вазивным методом выделения этих клеток служит весомым аргументом для использования предрасположенных к нейрогенезу интактных эМСК в качестве субстрата клеточной терапии для регенерации нервной ткани.

Земелько В.И.
Кожухарова И.В.
Алексеенко Л.Л.
Домнина А.П.
Решетникова Г.Ф.
Пузанов М.В.
Дмитриева Р.И.
Гринчук Г.М.
Никольский Н.Н.
Анисимов С.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.101-110. Библ. 47 назв.

bdnf
эпидермальный
эффект
эффективный