ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА ОКТАРФИНА С ЛИМФОЦИТАМИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Несколько лет назад мы определили участок молекулы (3-эндорфина, ответственный за связывание с неопиоидным (нечувствительным к опиоидному антагонисту налоксону) рецептором — фрагмент 12—19 (TPLVTLFK), и синтезировали пептид, соответствующий этой последовательности (авторское название — октарфин) . Исследование связывания меченного тритием октарфина ([3Н]окгарфина) с перитонеаль-ными макрофагами мыши показало, что оно характеризуется высокой аффинностью (Кй = 2,3 нМ) и специфичностью [3, 4|. Специфическое связывание [3Н|октарфина с макрофагами ингибирова-ли немеченые (3-эндорфин и селективный агонист неопиоидного рецептора [3-эндорфина синтетический пептид иммунорфин (SLTCLVKGFY, фрагмент 364—373 тяжелой цепи IgG человека) (Кj = 2,7 и 2,4 нМ соответственно) и не ингиби-ровали немеченые налоксон, альфа- и гамма-эндорфины, | Leu51- и | Ме15]энкефалины (Kt > 10 мкМ). Кроме того, было показано, что октарфин стимулирует активность иммунокомпетентных клеток мыши in vitro и in vivo: при концентрации 1—10 нМ пептид увеличивал адгезию и распластывание перитонеальных макрофагов, а также их способность переваривать бактерии вирулентного штамма Salmonella typhimurium 415 in vitro', внут-рибрюшинное введение октарфина (20 мкг/жи-вотное за семь, трое и одни сутки до выделения клеток) приводило к возрастанию активности перитонеальных макрофагов, а также Т- и В-лим-фоцитов селезенки. В дальнейшем, способность октарфина избирательно связываться с неопиоидным рецептором (3-эндорфина позволила успешно использовать его для исследования неопиоидного действия гормона на кору больших полушарий головного мозга , миокард и кору надпочечников крысы. Цель настоящей работы — характеристика связывания (3Н)октарфина с Т- и В-лимфоцитами, выделенными из крови здоровых доноров. Получен меченный тритием селективный агонист неопиоидного рецептора бета-эндорфина синтетический пептид октарфин (TPLVTLFK, фрагмент 12—19 p-эндорфина), удельная активность 28 Ки/ммоль. Изучено связывание [3Н]октарфина с Т- и В-лимфоцитами, выделенными из донорской крови. Установлено, что как на T-, так и на В-клетках имеется один тип высокоаффинных участков связывания (рецепторов) к пептиду: Кй — 3,0 ± 0,2 и 3,2 ± 0,3 нМ соответственно. Специфическое связывание [3Н]октарфина с Т- и В-лимфо-цитами конкурентно ингибировал немеченыйбета-эндорфин (К, = 1,9 ± 0,2 и 2,2 ± 0,3 нМ соответственно) и не ингибировали немеченые налоксон, [Met5]- и энкефалины, альфа- и гамма-эндорфины. Таким образом, как на T-, так и на В-лимфоцитах крови человека имеется неопиоидный рецептор p-эндорфина, связывание с которым обеспечивает фрагмент гормона 12—19 (последовательность октарфина). КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пептиды, рецепторы, налоксон, p-эндорфин, лимфоциты.

Некрасова Ю.Н.
Золотарев Ю.А.
Наволоцкая Е.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.407-412. Библ. 23 назв.

salmonella
цепи
штамм
энкефалин