ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Периодическая болезнь (ПБ), или семейная средиземноморская лихорадка (Familial Mediterranean Fever), является одним из древнейших заболеваний человека, в истории которой зарегистрировано большое число синонимов как свидетельство постоянного внимания медицинской общественности к ее загадочной этиологии и патогенезу : "Армянская болезнь", "пароксизмальный синдром Джейнуэя-Мозенталя", "периодический перитонит", "рецидивирующий серозит", "синдром Рейманна", "синдром Сигаля-Маму". До недавнего времени использовалось более 10 названий, которые односторонне характеризуют клинику этого заболевания, отражая клинический синдром, возникающий при многих инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, коллагенозах. Это дает повод усомниться в правильности термина "семейная средиземноморская лихорадка" .

Хаитов Р.М
Алексеев Л.П.
Акопян А.В.

Издание: Иммунология