ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИДРОФИЛЬНЫХ ВОЛОКОН ИЗ НАРУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ СЕМЯН ПОДОРОЖНИКА (МУКОФАЛЬК®) В ЛЕЧЕНИИ ЗАПОРОВ У ДЕТЕЙ

Оценивалась эффективность гидрофильных волокон из наружной оболочки семян подорожника (Мукофальк) в лечении запоров у детей. Считается, что запор - наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей. Однако истинный удельный вес запора в педиатрической практике установить сложно вследствие отсутствия единых критериев диагностики. Вариабельность частоты запоров обусловлена, с одной стороны, вариабельностью частоты дефекаций в детском возрасте, а с другой - использованием разных критериев при установлении диагноза. Распространенность запоров среди детей варьирует от 3 до 49%. По информации Университета системы здравоохранения Мичигана (University of Michigan Health System, UMHS), запорами страдают от 16 до 37% детей школьного возраста, а по сведениям Британского национального института здоровья и качества медицинской помощи (National Institute for Health and Clinical Excellence, NICE) - 5-30%. Более чем у 1/3 детей симптоматика приобретает характер хронического заболевания. У 4% дошкольников и 1—2% детей школьного возраста с запорами наблюдаются энкопрез и каломазание. Отмечается, что нет статистически значимых тендерных и возрастных различий в частоте регистрации запоров в детской популяции. У 95% детей запоры носят характер функционального расстройства при отсутствии каких-либо сопутствующих хронических заболеваний, органических причин или пороков развития. По данным согласительных рекомендаций, опубликованных UMHS, срок между появлением симптомов запора и установлением диагноза от 1 года до 5 лет.

Эрдес С.
Ратникова М.
Полищук А.

Издание: Врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.36-40. Библ. 23 назв.

excel
школьная
энкопрез
эффективность