IV СЪЕЗД ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА ЭВОЛЮЦИОННОЙ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ: ОТ EVO-DEVO К НОВОМУ ЭВОЛЮЦИОННОМУ СИНТЕЗУ И ШИРОКОМАСШТАБНОМУ СРАВНИТЕЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ

Очередная конференция Европейского Общества Эволюционной Биологии Развития (http://evodevo.eu/conferences/2012) — самое авторитетное собрание биологов развития, проводимое один раз в два года, — состоялась в Лиссабоне, Португалия с 10 по 13 июля 2012 г на базе Лиссабонского Университета. В конференции приняли участие ведущие европейские и американские биологи развития, эволюционисты, специалисты по системной биологии и биоинформатике, всего около 500 человек. На съезде обсуждались актуальные вопросы клеточных и молекулярных механизмов раннего эмбриогенеза, морфогенеза, регенерации, становления плана строения в развитии и эволюции животных и растений. В торжественной обстановке была вручена медаль А.О. Ковалевского, ежегодно присуждаемая Санкт-Петербургским Обществом Естествоиспытателей (см. Ereskovsky, 2012). Лауреатом 2011 г стал Детлев Арендт (D. Arendt, European Molecular Biology Laboratory Heidelberg, Germany), которого поздравили глава международного комитета по награждению А.В. Ересковский, председатель секции Биологии Развития СПбОЕ Р.П. Костюченко и другие участники съезда. Всего на прошедшей конференции в рамках более 20-ти секций было заслушано около 400 докладов, чуть более половины из которых — устные. Секция "Эволюция органов и клеточных типов" стала одной из центральных и привлекла внимание подавляющего большинства участников съезда. В ее рамках доклады были сгруппированы таким образом, чтобы отразить разнообразие и возможные пути эволюции программ развития как отдельных производных эктодермы, мезодермы и энтодермы, так и зародышевых листков в целом. Д. Арендт посвятил свой доклад механизмам развития и эволюционным связям нейроэктодермы и мезодермы у животных.

Козин В.В.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.141-144. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.67)