ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ PSEUDOMONAS AERUGINOSA

В работе представлен сравнительный анализ использования традиционных бактериологических и молекулярных методов для идентификации Р. aeruginosa. Для генетической детекции применяли полимеразную цепную реакцию с родо- и видоспецифичными праймерами, а также амплификацию консервативных участков генов 16S рРНК с последующей идентификацией бактерий путем секвенирования. Установлено, что 95% (151) штаммов соответствуют виду Р. aeruginosa, определенному в первичных бактериологических лабораториях и только 8 штаммов не являлись синегнойной папочкой. Большую часть из них составили близкородственные виды: 2 изолята принадлежали к этой же Pseudomonas aeruginosa group, три изолята ~ к Pseudomonas putida group. 2 штамма принадлежали к роду Comamonas, 1 изолят - к виду Stenotrophomonas maltophilia. Показана эффективность культурального метода лабораторной диагностики инфекций, обусловленных Р. aeruginosa, что не исключает использование молекулярно-генетических технологий в сложных, арбитражных случаях бактериологического анализа при мониторинге нозокомиальных инфекций.

Кузнецова М.В.
Павлова Ю.А.
Карпунина Т.И.
Демаков В.А.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.34-37. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)