МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ TRICHOMONAS VAGINALIS У БОЛЬНЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ФОНЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА

У больных с онкологическими заболеваниями на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза во время проводимой терапии Trichomonas vaginalis может находиться как на слизистых оболочках гениталий, так и в периферической крови. Представлены результаты микроскопического анализа морфологии форм Т. vaginalis, выделенных из периферической крови, с использованием комплекса лабораторных методов у больных с онкологическими заболеваниями гениталий и молочных желез. Метод ферментативного гемолиза крови позволяет отличать трихомонады от клеток крови. Непрямая реакция иммунофлюоресценции может использоваться как экспресс-метод диагностики необычно протекающей трихомонадной инфекции у пациенток с онкологическими заболеваниями гениталий и молочных желез. По прошествии более 170 лет с момента выделения А. Донне трихомонад из влагалища женщин важность проблемы трихомоноза остро встает в связи с возможным протеканием патологического процесса в генерализованной форме с длительной персистенцией возбудителя в периферической крови. Согласно данным зарубежной литературы, отмечается высокий процент выделения Trichomonas vaginalis у женщин со злокачественными поражениями гениталий. Исследователи S. Sayed el-Ahl, Е. El-Gayar и М. Rash-wan отмечают особую роль Т. vaginalis среди других возбудителей, передаваемых половым путем, в развитии цервикальной интраэпителиальной неоплазии с последующим образованием злокачественных опухолей шейки матки. Б.В. Клименко и соавт. описывают нахождение трихомонад в пораженной ткани при раке Педжета, имеющем различную локализацию. Многие исследователи отмечают возможность проникновения Т. vaginalis в ткани, что свидетельствует о системном поражении организма простейшими. Способность трихомонад проникать в ткань с возможным распространением возбудителя через кровь и лимфу была описана в фундаментальных трудах исследователей 60—70-х годов прошлого века. Ю.Х. Терас, экспериментально наблюдавший тканевый паразитизм трихомонад, пишет, что "большинство клиницистов трактуют трихомонадное воспаление как местный поверхностный воспалительный процесс слизистой оболочки..., совершенно игнорируют возможность восхождения инфекции и проникновения ее в глубжележащие ткани". М.М. Васильев при моделировании трихомонадной инфекции у животных показал наличие генерализованной формы трихомоноза на фоне иммуносупрессии. Большую инвазивность трихомонад с обнаружением их в периферической крови наблюдали многие исследователи.

Морева Ж.Г.
Васильев М.М.
Сащенко В.П.
Миронов А.Ю.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.17-20. Библ. 28 назв.

ras
экспериментальная
экспресс-метод
экстрамамиллярная