ВЛИЯНИЕ СУБЛОКУСА Н-2Е НА РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ И МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК МЫШАМ, ЗАРАЖЁННЫМ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЁЗА

Цель работы - выяснение роли различных фракций клеток костного мозга и определённых сублокусов главного комплекса гистосовместимости Н-2 мыши в обеспечении терапевтического эффекта клеточной трансплантации при экспериментальном туберкулёзе. Клетки костного мозга получали от мышей линий В10.A(5R), В10.S(9R), В10.A, A/Sn и гибридов F1 между ними: (B10.A(5R) х B10.A)F1, (B10.S(9R) х B10.A)F1, (B10.A(5R) x A/Sn)F1, (B10.S(9R) x A/Sn)F1. Культивирование проводили в специализированном СО2-инкубаторе в атмосфере, содержащей 5% СО2 и 3% кислорода. Гемопоэтические клетки вводили внутривенно заражённым микобактериями туберкулёза (МВТ) мышам в количестве 6 х 10 в 6 степени клеток в 0,3 мл физиологического раствора на мышь. Мезенхимальные клетки вводили внутривенно заражённым МВТ мышам в количестве 3 х 106 клеток в 0,3 мл физиологического раствора на мышь. Клетки обеих фракций трансплантировали заражённым мышам 2 раза - по одному разу в неделю через 7 дней после заражения лабораторным штаммом H37Rv МВТ. При трансплантации как гемопоэтических, так и мезенхимальных стволовых клеток от конгенно-устойчивых и рекомбинантных линий мышей статистически достоверной разницы в сроках выживания опытных мышей по сравнению с контролем не выявлено. В то же время трансплантация первичных клеточных культур от гибридов F1, значительно увеличивала продолжительность жизни опытных мышей по сравнению с контролем. Увеличение продолжительности жизни заражённых мышей после трансплантации первичных клеточных культур от гибридов F1 объясняем генетической комплементацией, произошедшей в сублокусе Н-2Е главного комплекса гистосовместимости Н-2 мыши после получения гибридов F1, в результате чего этот сублокус стал иметь в генотипе аллель Н-2Е в трансположении и функциональность этого сублокуса была восстановлена.

Поспелов Л.Е.
Лупатов А.Ю.
Егоров Е.Е.
Вишнякова Х.С.
Бочарова И.В.
Поспелов А.Л.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.32-36. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.191)