ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КУЛЬТИВИРОВАНИЯ STREPTOCOCCUS EQUI SUBSP. ZOOEPIDEMICUS - ПРОДУЦЕНТА ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Селекция высокомукоидного морфотипа Streptococcus equi subsp. zooepidemicus (Streptococcus zooepidemicus) и исследование его морфологических, физиологических, биохимических и технологических характеристик в части обеспечения повышенной секреции им гиалуроновой кислоты (ГК). Глубинное культивирование осуществляли в стеклянных колбах без отбойников на 100 мл или в лабораторных биореакторах на 1,5 или 10 л. Для культивирования применяли среды LB, MRS. Мутагенез осуществляли УФ облучением с последующей селекцией мукоидного морфотипа. ГК определяли карбазольным методом или после исчерпывающего кислотного гидролиза по реакции N-ацетилглюкозамина с реактивом Моргана-Элсона. Общую гиалуронидазную активность оценивали вискозиметрически. Определение размеров клеток и капсул, способности сбраживания углеводов и другие микробиологические, физиологические и биохимические тесты выполняли по стандартным методикам. Выявлена нестабильность капсульного фенотипа штамма S. zooepidemicus В-8014, которая объясняется, по всей видимости, образованием при определенных условиях бактериальной гиалуронидазы. Это подтверждается и снижением концентрации ГК в культуральной жидкости на пред- и стационарной фазах роста. Мутагенезом с последующей селекцией получен мукоидный штамм S. zooepidemicus КБ-04, характеризующийся увеличенными капсулами. Штамм исследован на предмет образования ГК. Оптимизация состава питательной среды, физико-химических условий и режимов культивирования позволили существенно повысить выход ГК. Проведены исследования морфологических, физиологических, биохимических и технологических характеристик полученного мутагенезом с последующей селекцией высокомукоидного штамма S. zooepidemicus КБ-04, оптимизированы условия его культивирования и состав питательной среды по источнику углерода и содержанию ионов двухвалентных металлов.

Цепилов Р.Н.
Белодед А.В.
Самойленко И.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.12-20. Библ. 15 назв.

egui
цель
части
штамм