ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ТИТРОВ КЛЕТОК ЛАБОРАТОРНЫХ ШТАММОВ УРЕАПЛАЗМ И КОЛИЧЕСТВА ИХ ДНК В ТРАНСПОРТНОЙ СРЕДЕ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

Изучение динамики сохранения живой культуры лабораторных штаммов уреаплазм и их ДНК в транспортной среде при различной температуре. Исследование проводили на лабораторных штаммах Ureaplasma urealyticum 8 серотипа и Ureaplasma parvum 1 серотипа. Количество живых уреаплазм определяли методом десятикратных разведений в жидкой среде. Рост уреаплазм регистрировали по изменению цвета среды культивирования вследствие ее защелачивания продуктами метаболизма и выражали в ЦОЕ/мл. Количество ДНК в пробах определяли в Real-time PCR, для постановки которой использовали тест-систему производства ИЛС «Флороценоз-микоплазмы-FL». Показано, что и в транспортной среде при 4°С живые уреаплазмы сохранялись в течение 12 — 29 суток, при 18 — 22°С — от 9 до 20 суток, а при 37°С — лишь в течение 2 суток. В пробах, инкубируемых при 37°С, количество живых уреаплазм увеличивалось, а затем резко падало до 0, при более низкой температуре титры их клеток плавно уменьшались. Количество ДНК уреаплазм в процессе их инкубации существенно не изменялось. Принципиальных различий в продолжительности выживания штамма U.urealyticum и штамма U.parvum в транспортной среде при различной температуре не выявлено. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что в экстренных случаях при необходимости транспортировки клинического материала допустимо его хранение в транспортной среде в течение нескольких суток.

Гамова Н.А.
Иванова Т.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.21-27. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.17.35)