ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ И НОСИТЕЛЕЙ

Изучение возможности генерализации микоплазменной инфекции пациентов с урогенитальной патологией. Среди наблюдаемых пациентов выбрали пятерых мужчин, характеризующихся рискованным сексуальным поведением, с выраженными симптомами инфекции или без таковых. Пациенты были обследованы комплексом методов на наличие микоплазменной инфекции: культуральным, ПЦР, ПИФ, РПГА, РАГАи путем выявления специфических иммунных комплексов в сыворотке крови. Материалом для исследования служили соскобы из урогенитального тракта, пробы сыворотки крови, моча, слюна, сок простаты. В результате в крови всех пациентов в ИФА были выявлены антитела к Mycoplasma hominis; в РПГА они были обнаружены только у 2 человек. У всех пациентов в крови обнаружены ЦИК, включающие антигены и ДНК одного или нескольких видов микоплазм. Сперма 3 чел. была инфицирована Ureaplasma spp., двух — M.genitalium. В слюне 2 чел. обнаружена М. hominis, трех — U. urealyticum. Показано, что у всех обследованных инфекция носила генерализованный характер. Этот феномен представляется весьма значительным, поскольку микоплазмы могут вызывать антиапоптотический и онкогенный эффект.

Раковская И.В.
Горина Л.Г.
Балабанов Д.Н.
Левина Г.А.
Бархатова О.И.
Гончарова С.А.
Гамова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.37-43. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.86.232)