ЦИРКУЛИРУЮЩИЕ ИММУННЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАК ДЕПО СОХРАНЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ МИКОПЛАЗМ

Изучение возможности длительного сохранения в макроорганизме антигенов, ДНК клеток микоплазм и живых клеток патогена в составе ЦИК на фоне персистирующих антигенных биоструктур. Для определения антигенов и ДНК использовали реакции агрегат-гемагглютинадии, прямой иммунофлюоресценции и метод ПЦР. Циркулирующие иммунные комплексы из проб сыворотки крови выделяли по M.Digeon et al., выделение микоплазм из ЦИК осуществляли на среде SP-4, видовую идентичность выделенных мини-колоний подтверждали методом ПЦР в реальном времени. У больных с урогенитальной и респираторной патологией частота обнаружения антигенов Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma pneumoniae в свободном состоянии составила 63,3; 53,1 и 80,82% случаев соответственно. Специфические ЦИК у больных с верифицированным респираторным микоплазмозом через месяц от начала заболевания регистрировали у больных с тяжелым течением заболевания, при бронхитах и при заболеваниях верхних дыхательных путей — в 92,5; 74,7 и 25,7% случаев соответственно. У детей, больных бронхиальной астмой, частота обнаружения антигенов и ДН К клеток М.pneumoniae в свободном состоянии составила 72,6 и 12,33%, в составе ЦИК — в 60,27 и в 43,8 случаев соответственно. Антигены и ДНК M.hominis в крови в этой группе больных были выявлены в 32,9 и 26,02% , в составе ЦИК — в 53,42 и 52,05% случаев соответственно. При повторном обследовании 12 детей после проведения этиотропного лечения (в основном, через 1,5—6 месяцев) в 75% случаев были обнаружены как антигены М. pneumoniae, так и антигены М. hominis в свободном состоянии и в составе ЦИК. ДНК клеток этих видов микоплазм выявили в 20 и 33%, в составе ЦИК—в 41,6 и 50% случаев соответственно. У 5 больных через 6 месяцев (в одном случае через 1 год) ДНК и антигены микоплазм были идентифицированы в ЦИК или в сыворотке крови. При культивировании компонентов ЦИК, преципитированных из 5 образцов крови этой группы больных, содержащих ДНК М. hominis, в 4 случаях выделили культуру мини-колоний М. hominis. Показана возможность длительной персистенции антигенов, ДНК и целых клеток микоплазм как в свободном состоянии, так и в составе ЦИК у больных с респираторной и урогенитальной патологией. Таким образом, ЦИК являются своеобразным депо, местом сохранения не только различных клеточных компонентов микоплазм, но и живых клеток.

Горина Л.Г.
Раковская И.В.
Бархатова О.И.
Гончарова С.А.
Левина Г.А.
Крылова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.74-82. Библ. 19 назв.

hominis
частота
эпидемиология
этиотропная