ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ HELICOBACTER PYLORI У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Изучение штаммов Н. pylori, циркулирующих в Санкт-Петербурге, среди пациентов с различной патологией желудочно-кишечного тракта, а также изучение частоты инфекцирования Н. pylori поданным серологических маркеров среди данной группы больных. С помощью серологического метода были обследованы 162 человека с различными хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследовано наличие в сыворотке крови IgG к бактериальному антигену Н.pylori и IgG к его токсину-CagA. Бактериологически обследованы 129 пациентов, исследованию подлежали биоптаты слизистой оболочки желудка. Для изучения штаммов Н. pylori (49) и биоптатов (36) слизистой оболочки желудка применяли ПЦР в формате реального времени. Проведенный анализ показал, что на территории Санкт-Петербурга преобладают штаммы Н. pylori, имеющие ген cagA (81,63% выделенных штаммов). При генотипировании штаммов по vacA установлено, что чаще встречался генотип slml (в 57,14% случаев). Доля CagA-позитивных штаммов у больных в Санкт-Петербурге максимальна при раке желудка (90,8%), тогда как при язвенной болезни и гастритах она равна 64,7 и 72,2%, соответственно. У пациентов, имеющих патологию желудка и двенадцатиперстной кишки, показатели серопозитивности по Н. pylori достоверно выше, чем у лиц без клинических проявлений инфекции Н. pylori (86,72% против 65,09%) (р<0,05). Полученные данные о возрастании доли CagA-позитивных штаммов среди циркулирующих в С.-Петербурге Н. pylori определяют важность проведения эрадикации Н. pylori.

Жебрун А.Б.
Сварваль А.В.
Балабаш О.А.
Ферман Р.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.90-96. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)