КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ С СИНДРОМОМ ГЕМОКОЛИТА, У ДЕТЕЙ

Цель. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом гемоколита, у детей. Проведён анализ клинико-эпидемиологических особенностей гемоколита у 70 детей с острой кишечной инфекцией в возрасте от 1 мес до 14 лет, находившихся на стационарном лечении в инфекционной больнице г. Казани. Проводили следующие исследования кала: однократное бактериологическое определение патогенной и условно-патогенной микрофлоры, выявление антигена ротавируса методом латекс-агглютинации, определение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) кампилобактера при помощи полимеразной цепной реакции, микроскопическое исследование для выявления простейших. В результате синдром гемоколита развивался преимущественно у детей раннего возраста (80%, 56 детей). Основными причинами гемоколита были Salmonella enteritidis — 12 (17,1%) детей, Campylobacter - 6 (8,6%) детей, Klebsiella pneumoniae - 6 (8,6%) детей. В единичных случаях возбудителями инфекции были Shigella, Enterobacter, S. aureus, Ps. aeruguinosa и E. hystolitica. Диагноз кампилобактериоза был установлен на основании выделения из кала ДНК кампилобактера, а не самого возбудителя, как это происходило при других бактериальных острых кишечных инфекциях. Большинство случаев, протекавших с синдромом гемоколита (52 ребёнка, 74,3%), было зарегистрировано в весенне-летний период. Проявления гемоколита были выражены умеренно и характеризовались наличием в кале слизи и прожилок крови. Продолжительность гемоколита у абсолютного большинства детей не превышала 3 дней. Вывод. Основными этиологическими причинами кишечных инфекций, протекающих с синдромом гемоколита, у детей в настоящее время являются Salmonella enteritidis, CampHobacter и Klebsiella pneumoniae; синдром гемоколита в подавляющем большинстве случаев развивается в весенне-летний период, преимущественно у детей раннего возраста.

Хаертынов Х.С.
Семенова Д.Р.
Сушников К.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.208-211. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.253)