ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ КРОВОИЗЛИЯНИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЗДНЕЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ

В работе проведен анализ 34 клинических случаев внутричерепных кровоизлияний (ВЧК) у детей в возрасте от 3 до 5 недель, возникших вследствие витамин К-дефицитного геморрагического синдрома. Описаны тактика ведения пациентов и результаты их лечения. Показано, что ВЧК являются тяжелым осложнением витамин К-зависимого геморрагического синдрома у детей, в большинстве случаев требующим экстренной реанимационной и нейрохирургической помощи. Определен необходимый объем диагностических и лечебных мероприятий при этой патологии. Геморрагическая болезнь у новорожденных (ГрБН) (Р-53 по МКБ X) встречается с частотой 0,25-1,5% при отсутствии ее профилактики. При использовании с целью профилактики однократного введения витамина К после рождения ребенка эта цифра снижается до 0,01%. Классическая форма ГрБН развивается на первой неделе жизни: проявляется меленой, экхимозами, кровотечениями из пупка, внутричерепными кровоизлияниями (ВЧК). Доказано, что классическая форма ГрБН вызвана нарушением образования в печени витамин К-зависимых факторов коагуляции - II, VII, IX, X (протромбин, проконвертин, антигемофильный глобулин В и фактор Стюарта—Прауэра). Вместо них в печени образуются неактивные предшественники этих факторов, обусловленные дефектом у-карбоксилирования глютаминовой кислоты - Protein induced by vitamin К absence (PIVELA.), которые не способны связывать ионы Са и полноценно участвовать в свертывании крови. Недостаток образования других витамин К-зависимых факторов коагуляции - антикоагулянтов протеинов С и S может проявиться склонностью к тромбофилии в более старшем возрасте. В 70-х годах прошлого века описаны поздние формы ГрБН, возникающие в возрасте от 2 недель до 6 месяцев жизни. Они встречаются реже (1:1000) и, как правило, помимо нарушения синтеза факторов коагуляции, имеются другие причины, способствующие возникновению геморрагических состояний, как правило, инфекционные заболевания. Наиболее тяжелыми из геморрагических проявлений являются ВЧК: кровоизлияния в вещество мозга, субарахноидальное пространство и желудочки мозга. Целью работы явился анализ клинико-лабораторных данных у пациентов с поздней ГрБН, осложненной ВЧК.

Ляпин А.П.
Касаткина Т.Н.
Рубин А.Н.
Пшеничная К.И.
Шабалов Н.П

Издание: Педиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.38-42. Библ. 9 назв.

ix
частота
экстренная
экхимоз