ИММУНОТРОПНАЯ РОЛЬ ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫХ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ: ВОЗМОЖНОСТИ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК) семейств омега-3 и омега-6 (докоза-гексаеновая, эйкозапентаеновая и арахидорновая) обладают иммуномодулирующим эффектом. Многочисленные исследования продемонстрировали их положительное влияние на созревание иммунной системы детей раннего возраста, что ведет к достоверному снижению частоты и тяжести атопических и инфекционных заболеваний у детей. Поскольку синтез ДЦПНЖК в организме несовершенен, основным их источником для младенца является грудное молоко. При невозможности грудного вскармливания важное значение имеет использование молочных смесей, обогащенных ДЦПНЖК. Новая смесь Nutrilon содержит уникальный комплекс PronutriPlus, в состав которого входят ДЦПНЖК, пребиотические галакто- и фруктоолигосахариды и витаминно-минеральный комплекс. Клинические исследования подтвердили как краткосрочное, так и долгосрочное положительное влияние взаимосвязанных компонентов комплекс PronutriPlus на показатели здоровья, физического и интеллектуального развития ребенка. Инфекционные и аллергические заболевания занимают значительное место в структуре детской заболеваемости, особенно тяжело они протекают у детей раннего возраста. Во время беременности защитная система плода существует неразрывно с иммунной системой матери. После рождения иммунная система ребенка должна «научиться» самостоятельно справляться с враждебными инфекционными агентами, противостоять аллергенам и развить толерантность к безвредным антигенам, например к пищевым компонентам. Незрелость иммунной системы новорожденного делает его открытым к многочисленным инфекционным и аллергическим агентам.

Шамшева Д.С.
Лаврова Т.Е.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.92-99. Библ. 25 назв.

nutrilon
фруктоолигосахариды
частота
эффект