ПРИМЕНЕНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ РАСТЕНИЙ РОДА ASARUM L.

В обзоре представлены данные о систематике, применении в медицине и промышленности, составе действующих веществ, методиках стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов различных видов Asarum. Распространение и систематика Asarum. Род Asarum сем. Aristolochiaceae Juss. включает около 100 видов, которые широко распространены в Азии, Европе и Северной Америке. В Европе присутствует единственный представитель рода A. europaeum L., в Северной Америке — 13 видов (Asarum arifolium Andre Michaux var. arifolium, A. canadense L., A. caudatum Lindley, A. contractum (Hugo L. Blomquist), A. hartwegii S. Watson и др. Наибольшее число видов сосредоточено в Азии (около 65): более 50 — в Японии, 37 — в Китае, 4 — на Тайване, 2 — в Корее. Т.к. все указанные виды имеют сходные морфологические характеристики, то в соответствии с классификацией А. Энглера азиатские копытни относят к единственному роду Asarum, в противоположность этому, в соответствии с классификациями F. Maekawa и Н. Blomquist род подразделяют на 5 подродов или секций — Asiasarum F. Maekawa (2-3 вида), Heterotropa Morr. et Decne. (около 50 видов), Geotaenium F. Maekawa (2-3 вида) и Hexastylis Raf. (8-9 видов). На основании этой современной классификацией в 1983 г. С. Y. Chen и С. S. Yang отнесли 31 вид Asarum, произрастающих в Китае, к 2 секциям — Asarum и Heterotropa.

Копытько Я.Ф.
Щуревич Н.Н.
Сокольская Т.А.
Маркарян А.А.
Даргаева Т.Д.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.33-44. Библ. 152 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)