НАПРАВЛЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ Escherichia coli MG1655 С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ МУТАНТОВ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ГИСТИДИН

В результате последовательных направленных модификаций хромосомы из лабораторного штамма Escherichia coli MG1655+ с известной первичной структурой получен штамм MG1655+hisGr hisL-дельта purR, способный продуцировать гистидин из глюкозы с весовым коэффициентом конверсии -12%. Устойчивая к ретроингибированию АТФ-фосфорибозил-трансфераза, кодируемая мутантным аллелем hisGr (Е271 К), явилась определяющим фактором для продукции гистидина. Дальнейшее увеличение продукции было достигнуто в результате увеличения уровня экспрессии мутантного his оперона, содержащего hisGr, посредством удаления аттенюатора (hisL'-ltkmnf). Аналогичное увеличение экспрессии his оперона дикого типа к накоплению гистидина не приводило. Удаление гена транскрипционного регулятора purR увеличило накопление биомассы в условиях проведения ферментации, сохранив специфическую продукцию гистидина (на клетку).

Дорошенко В.Г.
Лобанов А.О.
Федорина Е.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.149-154. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.69.22)