ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2005-2010 ГОДЫ

ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА. Проведен сравнительный анализ некоторых эпидемиологических показателей, особенностей клинического течения и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в Нижегородской области за периоды 2004-2005 и 2009-2010 годы. Установлено, что возросло количество острых форм ВЗК в 1,9 раза при язвенном колите (ЯК) и в 1,5 раза при болезни Крона (БК) в основном за счет улучшения диагностики и применения современных методов исследования. Значительно меньше зарегистрировано тяжелых и осложненных форм течения болезни, особенно при болезни Крона. В лечении чаще, но еще не достаточно, применялись более современные препараты 5-АСК, топические кортикостероиды, биологическая терапия. В Нижегородской области часто продолжает регистрироваться анемия - у 30% больных ЯК и трофологическая недостаточность различной степени у 20% пациентов ЯК и у 45% больных БК. Ключевые слова: язвенный колит, болезнь Крона, сравнение клинического течения, диагностики и лечения в 2004-2005 и 2009-1010 годах в Нижегородской области. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК), представляют одну из самых серьезных и нерешенных проблем современной гастроэнтерологии. Количество таких больных продолжает увеличиваться во всем мире, в том числе и в России. Несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза, диагностики и лечения ВЗК, эта проблема далека до своего завершения. Эпидемиологических исследований, посвященных этим заболеваниям, проводится недостаточно. Распространенность ВЗК в целом в России неизвестна. Проведены исследования в отдельных регионах России с выявлением эпидемиологических тенденций и особенностей клинического течения и лечения язвенного колита и болезни Крона.Инициатором исследований в 2009 - 2010 гг. выступала Российская рабочая группа по изучению ВЗК, профессор И. Л. Халиф, профессор Е.А. Белоусова. Отдельные показатели по Нижегородской области представлены в данной работе. Цель работы провести сравнительный анализ отдельных эпидемиологических показателей, особенностей клинического течения и лечения ВЗК в Нижегородской области, полученных в результате исследований, проведенных в 2005-2006 и 2009-2010 гг. на основе изучения амбулаторных карт и историй болезни пациентов, обратившихся в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко в течение одного календарного года.

Алексеева О.П.
Колодей Е.Н.
Миронов Н.Н.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.71-73. Библ. 7 назв.

2005-2010
эпидемиологическая
язвенная
язвенный