Рецидивирующий инфаркт миокарда, вызванный одновременным тромбозом стента и второй коронарной артерии у больных с множественным поражением коронарного русла

В редких случаях возможен одновременный тромбоз двух коронарных артерий или тромбоз двух стентов, имплантированных в разные коронарные артерии. При этом возникает нарушение кровотока в значительной части миокарда. Такое состояние требует проведения немедленного эндоваскулярного восстановления просвета сосуда. Приведены два наблюдения одновременного тромбоза стента в передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) и нестентированной ветви тупого края (ВТК) через 3 и 8 сут после первичного вмешательства. Экстренная эндоваскулярная операция позволила восстановить коронарный кровоток по двум артериям в одном случае и кровоток только по ПМЖВ в другом наблюдении, которое закончилось летальным исходом. Случаи одновременного тромбоза двух и даже трех коронарных артерий (КА) описаны, но встречаются редко. Возможны два варианта: развитие одновременного тромбоза нескольких КА и тромбоз двух КА в области ранее имплантированных стентов. В обоих случаях это тяжелое осложнение, которое обусловливает большой объем поражения миокарда, требует немедленного эндоваскулярного вмешательства для восстановления коронарного кровотока. При таком поражении значительно выше риск развития кардиогенного шока, летального исхода и осложнений в ходе выполнения вмешательств на КА. Из 2134 чрескожных коронарных вмешательств (ЧKB) на КА, выполненных в нашем Институте в 2009-2011 гг., в двух случаях (0,09%) возник одновременный тромбоз имплантированного стента и второй коронарной артерии на 3-й и 8-е сутки после операции. Эти осложнения потребовали немедленного повторного ЧKB. Оба пациента имели множественное поражение коронарного русла. Приводим эти наблюдения.

Прозоров С.
Гиляревский С.Р.

Издание: Международный Журнал интервенционной кардиоангиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 31.-С.26-30. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.198.223)