Динамика клинических проявлений, патопсихологических процессов и свойств личности больных эндогенной депрессией в различных моделях терапии

Обследовано в динамике две группы больных рекуррентным депрессивным расстройством в различных моделях терапии: модель VALD (антидепрессивная терапия вальдоксаном и групповая когнитивно-поведенческая психотерапия) и модель VELA (преимущественно фармакотерапия венлафаксином). Установлено, что комплексная терапия, включающая антидепрессивную терапию вальдоксаном и когнитивную терапию (модель VALD) способствует не только улучшению психического состояния больных эндогенной депрессией, но и оказывает модулирующее позитивное влияние на ряд нарушенных нейрокогнитивных процессов, а также повышает адаптивные ресурсы личности в отличии от модели VELA, способствующей только улучшению депрессивного статуса. Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью патопсихологических процессов и свойств личности при эндогенной депрессии, а также их динамики при различных моделях терапии. Патопсихологические процессы при депрессии характеризуются трудностью сосредоточения и концентрации внимания, нарушением запоминания, преобладанием мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом, пессимистическим видением будущего с отсутствием перспективы, потерей смысла жизни. Психические свойства личности - это базовые качества и характеристики личности, определяющие диспозицию ее черт. При депрессивном расстройстве они также изменяются, что проявляется в жизненной позиции личности (системе потребностей, интересов, убеждений, идеалов), способностях (системе интеллектуальных и волевых свойств личности) и характере (системе отношений и способов поведения). В настоящее время сформировался комплексный подход к оказанию помощи больным, включающий наряду с фармакотерапией применение методов психотерапии, психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации с бригадным ведением пациента. Несмотря на значительные достижения в области фармакотерапии депрессий, доказано, что это расстройство эффективно лечится и психотерапевтическими методами, поскольку психотерапевтический опыт имеет обучающее значение для пациента. Психотерапия как способ лечения депрессии является важным дополнением к медикаментозной терапии депрессий. В отличие от медикаментозного лечения психотерапия предполагает более активную роль пациента в процессе терапии, помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию. Одним из наиболее эффективных и научно обоснованных методов психотерапии является метод когнитивной терапии, который позволяет выявить и проверить ошибочные представления и дезадаптивные умозаключения, учит пациента отслеживать свои негативные автоматические мысли, распознавать взаимосвязи между собственными мыслями, эмоциями и поведением, анализировать факты, подтверждающие или опровергающие его представления.

Антохин Е.Ю.
Марченко Т.В.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 1.-С.20-28. Библ. 25 назв.

va
эмоциональный
эндогенная
эффективный