Основные концепции лицевого старения

Разноречивость мнений специалистов относительно рациональности использования различных методов омоложения средней зоны лица в определенной мере обусловлена тем обстоятельством, что предложенные гипотезы развития в ней возрастных изменений не нашли общего понимания. Первоначально считалось, что в основе этих изменений лежит эффект гравитации преимущественно кожного покрова, а подлежащие слои тканей играют незначительную роль. Однако последующие исследования свидетельствуют, что в процессе старения более существенную роль играет атрофия и свисание подкожной жировой клетчатки, ослабление расположенных в ней соединительнотканных перегородок. При этом указывалось, что подкожные жировые компоненты лица в разной степени подвергаются возрастным изменениям и, тем самым, в разной степени ответственны за отмечаемую потерю объема мягких тканей. Помимо этого, J. Owsley, С. Roberts (2008) на основании гистоморфологического анализа удаленных во время ритидэктомии различных слоев тканей установили, что в основе отмечаемых возрастных изменений лежит тенденция к уменьшению количества эластичных волокон и как бы замещению их коллагеновыми в структуре поверхностной фасции лица или мыщечноапоневротической системы (SMAS) и дермального слоя кожи.

Ананян С.Г.
Гветадзе Ш.Р.

Издание: Стоматология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.81-86. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.140)