СОСТОЯНИЕ МИТОХОНДРИЙ КЛЕТОК КАРЦИНОМЫ ЛЕГКИХ ЛЬЮИС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО НАНОКОМПЛЕКСА И РАДИОЧАСТОТНОЙ ГИПЕРТЕРМИИ

Электронно-микроскопическое исследование митохондрий клеток карциномы легких Льюис после внутривенного введения магниточувствительного нанокомплекса на основе наночастиц оксида железа (Fе3O4) и доксорубицина с последующей радиочастотной гипертермией показало, что на фоне общего увеличения электронной плотности цитоплазмы наблюдались отеки митохондрий по сравнению с органеллами животных, получавших только доксорубицин. При этом происходил практически тотальный лизис крист и резкое просветление матрикса, что регистрировалось существенным увеличением средней яркости изображений митохондрий. Результаты морфометрического анализа свидетельствуют об уменьшении периметра, площади и среднего радиуса митохондрий опухолевых клеток у животных под влиянием магниточувствительного нанокомплекса с последующей радиочувствительной гипертермией по сравнению с действием только доксорубицина. Гистограммы распределения периметра, площади и среднего радиуса митохондрий после комбинированного действия нанокомплекса и гипертермии приобретали форму бимодального асимметричного распределения. Введение магниточувствительного нанокомплекса с последующей радиочувствительной гипертермией приводило к более существенному повреждению ультраструктуры митохондрий опухолевых клеток по сравнению с действием только доксорубицина.

Орел В.Э.
Грабовой А.Н.
Романов А.В.
Харкевич Н.А.
Щепотин И.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.479-482. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.68.2)