Результаты лечения язвенной болезни методом радикальной дуоденопластики

В работе представлены результаты радикальной дуоденопластики у 645 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Ранние послеоперационные осложнения возникли у 11—12% больных, в том числе ятрогенные в 2% наблюдений. Причины ранних осложнений авторы связывают с анатомическими трудностями оперативного пособия. В отдаленные сроки выявлены рецидивы язвенной болезни у 27% больных и другие нарушения органов гастродуоденальной зоны (стеноз анастомоза, рефлюкс-гастрит, спаечная болезнь и др.) у 17,2% больных. Неудовлетворительные отдаленные результаты были связаны с тем, что больным не проводили необходимых функциональных исследований органов гастродуоденальной зоны, а следовательно, не было дифференцированного подхода к лечению при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Современные способы лечения язвенной болезни направлены на подавление секреции соляной кислоты и уничтожение Helicobacter pylori (Hp). Консервативные методы базируются на применении ингибиторов протонной помпы, Н2-блокаторов и различных схем эрадикации Hp, а хирургические способы — на уменьшении кислотопродукции, механическом подавлении секреции гастрина антральным отделом и кислотопепсинпродуцирующим отделом тела желудка. Необходимость изучения язвенной болезни диктуется наличием и особенностями таких грозных осложнений, как кровотечение, перфорация, стеноз, малигнизация, а также отсутствием общепринятых методик лечения. Остается нерешенной проблема ушитых перфоративных язв. Применяющиеся в хирургии традиционные (резекция желудка), а также предложенные на VIII Всероссийском съезде хирургов (Краснодар, 1995) и Всероссийской конференции хирургов (Саратов, 2003) инновационные технологии функциональных органосохраняющих операций (радикальная мостовидная и сегментарная дуоденопластика, истинная пилоропластика) в сочетании с антацидными вмешательствами (селективная проксимальная ваготомия — СПВ, медиогастральная резекция), различные виды ваготомии с дренирующими операциями и без них) по-прежнему не решают до конца проблему лечения язвенной болезни, приковывая внимание хирургов-гастроэнтерологов всего мира. На практике только отдельные клиники используют функциональные методы оперативного лечения. Многие авторы решающее значение в успехе хирургического вмешательства придают не принципам выбора лечения, а опыту хирурга.

Чернов В.Н.
Долгарев С.О.

Издание: Хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.48-54. Библ. 80 назв.

helicobacter
язв
язвенная
ятрогенное