ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЛИСТЬЕВ ОРЕХА ГРЕЦКОГО И ОРЕХА ЧЁРНОГО МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Представлены результаты анализа фенольных соединений листьев ореха грецкого (Juglans regia L.) и ореха чёрного (Juglans nigra L.) методом ВЭЖХ. Для анализа готовили извлечения мацерацией сырья этанолом 70 %-ным. В извлечении из листьев ореха грецкого обнаружены кофейная кислота, розмариновая кислота, мирицетин, зллаговая кислота. В извлечении из лиаьев ореха чёрного идентифицированы гентизиновая кислота, умбеллиферон, вератровая кислота. Семейство ореховые (Juglandaceae) включает 8 родов. Наиболее ярким его представителем является род орех (Juglans), который, согласно данным The International Plant Names Index (IPNI), no состоянию на 2010 г. включает в себя 129 видов. В России широко культивируются орех грецкий Juglans regia L. (весь Северный Кавказ, Поволжье) и орех чёрный - Juglans nigra L. (Республика Адыгея). Орех грецкий хорошо адаптируется даже в условиях Калининградской области.

Дайронас Ж.В.
Зилфикаров И.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.57-60. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.119)