Современная интерферонотерапия гриппа и острых респираторных инфекций у детей

Острые респираторные инфекции (ОРИ) являются одной из самых распространенных патологий детского населения, на их долю приходится до 70-80% всей инфекционной заболеваемости. При этом терапия ОРИ у детей остается преимущественно симптоматической. Поэтому препараты, способные сократить общую продолжительность заболевания, быстрее справиться с клиническими симптомами, снизить вероятность формирования осложненных форм и одновременно обладающие профилактическим действием, привлекают особое внимание специалистов. К настоящему времени насчитывается более 140 различных вирусов-возбудителей острых респираторных инфекций (ОРИ): вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и другие. Всех их объединяет тропность к органам дыхательной системы и, как следствие, ОРИ имеют схожую клиническую симптоматику. Для постановки этиологического диагноза требуется проведение дополнительных исследований с использованием различных тест-систем, однако эффективность верификации возбудителя остается невысокой — в основном не превышает 30% от всех условно установленных диагнозов. Традиционно для терапии гриппа и других ОРИ у детей применяются средства симптоматической терапии: жаропонижающие, деконгестанты, антигистаминные препараты. Возможности этиотропной противовирусной терапии этой группы болезней в педиатрической практике ограничены в связи с отсутствием ассортимента специфических противовирусных препаратов, разрешенных к применению у детей, в том числе новорожденных. Разрешенные к применению при гриппе у детей с первого года жизни ремантадин и ингибиторы нейраминидазы эффективны в случае приема в первые 24-48 ч после начала заболевания. Препарат Арбидол разрешен к применению у детей с трех лет, при этом его активность не распространяется на весь спектр потенциальных возбудителей ОРИ. Универсальным препаратом выбора для терапии гриппа и других ОРИ у детей является Виферон, суппозитории ректальные (интерферон альфа-2b в сочетании с препаратами антиоксидантного действия — альфа-токоферола ацетата и аскорбиновой кислоты в терапевтически эффективных дозах). К настоящему времени накоплен 15-летний опыт его успешного клинического применения, однако проведенные в период 2005-2010 гг. исследования эффективности и безопасности показали снижение эффективности ранее предложенной схемы терапии, что в первую очередь может быть обусловлено общим ухудшением состояния здоровья детей.

Чеботарева Т.А.
Выжлова Е.Н.
Захарова И.Н.
Заплатников А.Л.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.92-94. Библ. 15 назв.

2005-2010
этиотропная
эффективность
эффективный