ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ Drosophila melanogaster В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ РАЗНЫХ ТИПОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Исследована биоэффективность воздействия красного света (ламбда = 660 ± 10 нм) по отношению к жизнеспособности и морфофизиологическим признакам Drosophila melanogaster. Показана способность данного физического агента модифицировать указанные показатели. Степень выраженности и направленность биоэффектов определялась дозой воздействия, функциональным и генотипическим статусом организма. В результате исследования продолжительности жизни Drosophila melanogaster в условиях воздействия излучения крайне высоких частот (КВЧ) и светового режима установлена зависимость проявления признаков от дозы излучения, генотипа, пола особей, характера наложения крыльев, условий освещенности. Установлено, что темповой режим (ночь 24 ч) является более благоприятным, чем искусственное освещение, "левокрылые" особи более чувствительны к изменению факторов среды.

Бабкина В.В.
Чернова Г.В
Алленова Е.А.
Эндебера О.П.
Наумкина Е.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.191-198. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)