Глионейрональная опухоль с участками нейропиля у ребенка грудного возраста

Глионейрональная опухоль с участками нейропиля (англ. — glioneuronal tumor with neuropil-like islands — CTNI) является редким гистопатологическим подтипом анапластических астроцитом: в англоязычной литературе описано 43 наблюдения, при этом у детей до 18 лет — 4 наблюдения. Нейропиль — эозинофильно окрашенные бесклеточные очаги опухолевой ткани. Эти клетки могут показывать более низкую пролиферативную активность, чем преобладающий глиальный компонент, который характеризуется высокой степенью атипии — Grade III по классификации ВОЗ. Единичные публикации о верификации глионейрональной опухоли с участками нейропиля у детей дополнены наблюдением с локализацией опухоли в боковом желудочке у ребенка грудного возраста, проявившейся клинически (в возрасте 11 мес) гипертензионной симптоматикой. Продемонстрирована возможности радикального удаления этих опухолей, несмотря на большие размеры и малый возраст ребенка. Прогноз у грудных детей со злокачественной глионейрональной опухолью с участками нейропиля, несмотря на радикальность удаления и проводимую полихимиотерапию, может быть крайне неблагоприятным — при внутрижелудочковой локализации возможно прогрессирование процесса в виде имплантации опухоли по эпендиме желудочков.

Горелышев С.К.
Матуев К.Б.
Шишкина Л.В.
Лубнин А.Ю.
Рыжова М.В.
Яковлев С.Б.
Холодов Б.В.
Тарасова Е.М.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.50-56. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.253.95)