Эффективность озонотерапии при лечении больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом

Изучено влияние озонотерапии, применяемой на фоне базисной антимикотической терапии, на клеточный иммунитет, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у 30 больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом (ХРКВВ). Применен метод влагалищных инстилляций стерильной озонированной дистиллированной водой, полученной с использованием насыщающей концентрации озона 5000 мкг/л в озонокислородной смеси; 30 больных получали только базисную терапию. Контрольную группу составили 20 практически здоровых женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Установлено, что озонотерапия в комплексном лечении больных с ХРКВВ способствовала активации Т-клеточного звена иммунитета — повышению уровня лимфоцитов CD3+, CD4+, индекса CD4+/ CD8, коррекции показателей перекисного окисления липиов и актиоксидантной системы защиты, что сопровождалось стойким клиническим эффектом. Кандидозный вульвовагинит уже на протяжении многих лет остается одной из важнейших проблем в акушерстве и гинекологии, составляя 24—36% в структуре инфекционной патологии нижнего отдела гениталий. Широкая распространенность заболевания, вызываемого разнообразными вариантами грибов рода Candida, резистентность к терапии (С. glabrata развивает устойчивость к флуконазолу в процессе лечения, а С. krusei генетически устойчива к флуконазолу), длительное, часто рецидивирующее его течение, неизбежно снижающее качество жизни пациенток, — вот неполный перечень проблем, характеризующих данную патологию. Кандидоз по праву считается оппортунистической инфекцией, поражающей ослабленный макроорганизм и развивающейся на фоне расстройств клеточного иммунитета, однако применение разнообразных иммуномодуляторов не решает проблемы. Все это нацеливает на поиск новых аспектов патогенеза и путей комплексной коррекции гомеостаза у данной категории больных. Цель исследования — изучение влияния озонотерапии на клинические проявления заболевания, иммунитет, состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) у больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом (ХРКВВ).

Котова Т.В.
Гречканев Г.О.
Чандра-Дмелло Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.22-25. Библ. 8 назв.

candida
широкая
эффект
эффективность