Младенческие угри (acne infantum): клинические наблюдения

Представлены два случая угревой болезни у детей грудного возраста. Описаны особенности клинической картины и лечения. Акне (угревая болезнь) — полиморфное мультифакториальное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез (пилосебацейного комплекса). Чаще всего (в 80%) акне встречается у пациентов 12—25 лет, в 30—40% — у лиц старше 20 лет. Наиболее распространенная локализация угрей — область лица, шеи, груди, спины. По классификации G. Plewig, A. Kligman выделяют следующие виды угревой болезни: угри детского возраста (неонатальные угри, младенческие угри, конглобатные акне младенцев), юношеские угри (acne juveniles), угри взрослых, акне контактное, акне комедоновое вследствие физических факторов (болезнь Фавра— Ракушо, Майорка акне, акне вследствие ионизирующей радиации), акнеформные высыпания, медикаментозные угри (от приема стероидов и препаратов йода). Патогенез заболевания связан с рядом факторов, которые включают инфекцию сальной железы, вызванную бактериями Propionibacterium acnes, употребление высокогликемичной и молочной пищи, вызывающей увеличение дигидротестостерона в крови. Изменение состава липидов крови может также отражаться на изменении дифференцировки кератиноцитов и вызывать фолликулярный гиперкератоз. Новые подходы к изучению патогенеза акне в условиях in vitro привели к пересмотру роли сальных желез в функционировании кожи. Если ранее кожное сало считали скорее инертным продуктом метаболизма железистых клеток, то в настоящее время их роль оценивается значительно выше и рассматривается как управляющий орган кожи («brain of the skin»). Повышенная продукция сала и изменение его состава являются, по-видимому, основной причиной акне. Большую роль в развитии акне или обострении процесса играют пищевые факторы, прежде всего молочные продукты, которые содержат в некотором количестве стероидные гормоны, а также около 60 других ростовых факторов. Из них наиболее однозначно показана связь с акне инсулиноподобного ростового фактора (IGF-1). Показано, что увеличение содержания IGF-1 ведет к повышению уровня 5а-дигидротестостерона в крови.

Прохоренков В.И.
Гасич Н.А.
Васильева Е.Ю.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.30-32. Библ. 12 назв.

acne
чашечке
шеи
юношеский