ВЛИЯНИЕ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ НА КОЖУ ПАЦИЕНТОК ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ СЕБОРЕИ И АКНЕ

Комбинированная оральная контрацепция в настоящее время рассматривается не только как способ предохранения от беременности. Многообразие позитивных свойств гормональных компонентов, входящих в состав комбинированных оральных контрацептивов (КОК), обеспечивает ряд дополнительных благоприятных эффектов. Одним из таких свойств КОК считается антиандрогенная активность, которую можно использовать при лечении заболеваний или состояний, ассоциированных с гиперандрогенией. Наличие андрогенных дерматопатий далеко не всегда связано с расстройствами функций эндокринных органов. Любые изменения метаболизма андрогенов могут привести к усилению их периферического действия вне зависимости от уровня яичниковой и надпочечниковой секреции. Для женщин с сохраненной овуляторной функцией яичников улучшение состояния кожи может стать дополнительным аргументом в пользу выбора высокоэффективного и безопасного метода предохранения от беременности, которым справедливо считается КОК. Современные подходы к лечению акне включают назначение различных системных и наружных препаратов, влияющих на хорошо изученные к настоящему времени звенья патогенеза акне: гиперплазию и гиперсекрецию кожного сала, фолликулярный гиперкератоз, размножение Propion bacterium acnes и других микроорганизмов, воспаление в дерме.

Юцковская Я.А.
Дворянинова И.Е.
Золотова О.И.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.45-48. Библ. 9 назв.

acnes
эндокринная
эффект
яичниковый