Оценка эффективности и безопасности мидокалма в раннем восстановительном периоде инсульта

Инсульт — одна из основных причин смертности и длительной инвалидизации больных. Организация помощи пациентам, перенесшим инсульт, является серьезной медико-социальной задачей и нуждается в дальнейшем совершенствовании и реорганизации. Основными задачами реабилитации пациентов, перенесших инсульт, являются влияние на восстановление жизненных функций с помощью физических и психических методов, воздействие на организм больного с помощью медикаментозной терапии для улучшения и нормализации обменных процессов и выработка системы адаптации при необратимых изменениях, вызванных патологическим процессом. Отсутствие своевременной и адекватной реабилитации ведет к социальной и бытовой дезадаптации пациентов . При проведении реабилитации больных после перенесенного инсульта необходимо стремиться к истинному восстановлению нарушенных функций. Такой уровень реабилитации представляется наиболее высоким и заключается в том, что нарушенные функции полностью возвращаются или максимально приближаются к исходному состоянию. Основным механизмом, обеспечивающим истинное восстановление функций, является рас-тормаживание инактивированных нервных элементов путем использования методических приемов, которые направлены на их стимуляцию. Проанализированы результаты лечения 1700 пациентов в возрасте от 30 до 84 лет (средний возраст 63,4 года) с повышенным мышечным тонусом после инсульта с применением мидокалма. Больные были разделены на 2 стандартизированные группы: основная (850 человек, у которых при лечении применялся мидокалм) и контрольная (850 человек, которые мидокалм не получали). Выраженность мышечного тонуса определялась при помощи шкалы Эшворта, болевого синдрома — визуальной аналоговой шкалы Хаскиссона и многомерного вербально-иветового теста боли; степень восстановления неврологических функций — шкал Бартел, Линдмарка и Скандинавской; уровень бытовой адаптации — шкалы самооценки бытовых возможностей в повседневной жизни Мертон и Саттон; психоэмоциональное состояние — опросника Бека и шкалы самооценки депрессии Уэйкфилда; качество жизни — профиля влияния болезни (Sickness Impact Profile). Согласно результатам исследования, мидокалм в достоверной степени способствует как нормализации мышечного тонуса, так и повышению уровня восстановления неврологических функций, социально-бытовой адаптации, нормализации психоэмоционального состояния пациентов после инсульта, а также улучшению качества их жизни. Результаты исследования свидетельствуют о хорошей переносимости мидокалама — нежелательные явления в группе пациентов, получавших препарат, отмечались реже, чем в контрольной группе.

Ковальчук В.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.35-40. Библ. 23 назв.

profile
элементы
эффективность
явление