Проницаемость гематоэнцефалического барьера в норме, при нарушении развития головного мозга и нейродегенерации

Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) осуществляет активное взаимодействие между кровотоком и ЦНС. Наличие такого барьера, с одной стороны, ограничивает транспорт из крови в мозг потенциально токсичных и опасных веществ, с другой — обеспечивает транспорт газов, питательных веществ к мозгу и удаление метаболитов. Изучение механизмов функционирования ГЭБ — одна из ключевых задач, решение которой имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение. Известно, что физиологическая проницаемость ГЭБ уступает место патологической при различных видах патологии ЦНС (ишемия, гипоксия головного мозга, травмы и опухоли, нейродеге-неративные заболевания), причем изменения проницаемости носят избирательный характер и зачастую являются причиной неэффективности фармакотерапии . Анатомические элементы, из которых складывается структура барьера, не только защищают мозг, но и регулируют его жизнедеятельность, питание, выведение продуктов обмена веществ. Этими элементами являются функционально и анатомически связанные между собой эндо-телиоциты капилляров головного мозга, астроциты, нейроны и перициты, в последнее время объединяемые понятием «нейроваскулярная единица» . Эндотелиоциты. Эндотелиоциты капилляров головного мозга значительно отличаются от аналогичных клеток других органов и тканей организма. Именно им отводится основная роль непосредственной регуляции проницаемости ГЭБ. Основные отличия эндотелиоцитов ГЭБ и периферических сосудов представлены в табл. 1. Кроме указанных особенностей, эндотелиоцитами ГЭБ секрети-руются вещества, регулирующие функциональную активность стволовых клеток ЦНС в постнатальном периоде (лейкемияингибирующий фактор — LIF, нейротрофиче-ский фактор мозга — BDNF, костный морфоген — BMP, фактор роста фибробластов — FGF и др.). Эндотелиоциты формируют и так называемое транс-эндотелиальное электрическое сопротивление (transendo-thelial electrical resistance — TEER) — барьер для полярных веществ и ионов . Перициты. Перициты являются удлиненными клетками, расположенными вдоль продольной оси капилляра, которые своими многочисленными отростками охватывают капилляры и посткапиллярные венулы, контактируют с эндотелиальными клетками, а также аксонами нейронов. Перициты передают нервный импульс от нейрона на эндотелиоциты, что приводит к накоплению или потере клеткой жидкости и, как следствие, изменению просвета сосудов. В настоящее время перициты считаются ма-лодифференцированными клеточными элементами, участвующими в ангиогенезе, эндотелиальной пролиферации и воспалительных реакциях. Они оказывают стабилизирующий эффект на новые сформировавшиеся сосуды и приостанавливают их рост, влияют на пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток. Астроциты. Работа всех транспортных систем ГЭБ контролируется астроцитами . Эти клетки окутывают своими окончаниями сосуды и контактируют непосредственно с эндотелиоцитами,оказывают существенное влияние на формирование плотных контактов между эндотелиоцитами и определяют свойства эндотелиоцитов ГЭБ. При этом эндотелиоциты приобретают способность к повышенной экструзии ксенобиотиков из ткани мозга.

Кувачева Н.В.
Салмина А.Б.
Комаева Ю.К.
Малиновская Н.А
Моргун А.В.
Пожиленкова Е.А.
Замай Г.С.
Яузина Н.А
Петрова М.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.80-85. Библ. 45 назв.

bdnf
эндотелиальная
эндотелиоциты
эффект