ПОЛУЧЕНИЕ ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХ АНТИТЕЛ К ПОВЕРХНОСТНОМУ ГЛИКОПРОТЕИНУ Е ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

На основе кДНК-фрагментов генов, кодирующих вариабельные домены тяжелой и легкой цепей моноклонального антитела (МКА) Е6В к гликопротеину Е вируса клещевого энцефалита, сконструирован ген одноцепочечного антитела (scFv). В клетках Escherihia coli получен высокий уровень продукции стабильного растворимого scFv. Рекомбинантные антитела связывались с антиидиотипическими антителами к исходному МКА Е6В и с рекомбинантным вирусным белком Е. Конкурентный анализ показал, что одноцепочечные антитела ингибировали взаимодействие МКА Е6В с белком Е. Эти результаты подтверждают формирование scFv с исходной антигенсвязывающей специфичностью к гликопротеину Е вируса клещевого энцефалита.

Локтев В.Б.
Котелкин А.Т.
Ильичев А.А.
Деев С.М.