ДИАГНОСТИКА АКТИВНОЙ ФОРМЫ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ IgG-АНТИТЕЛ К ПРЕДРАННЕМУ БЕЛКУ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА МЕТОДОМ ЛАНТАНИДНОГО ИММУНОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА

На основе иммуноферментной тест-системы "ЦМВ-контроль" для выявления ранних антител класса IgG в активной стадии цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) была разработана лантанидная иммунофлюоресцентная тест-система (ЛИФА). Тест-система включает в себя в качестве антигена клонированный и экспрессированный в системе Е. coli рекомбинантный основной предранний белок ЦМВ человека. Применение тест-системы в комплексе с другими методами лабораторной диагностики позволило дополнительно установить активную форму ЦМВИ у 5 из 25 обследованных женщин, родивших детей с различными формами патологии. Рекомендовано применение этого теста для пренатальной диагностики активной формы ЦМВИ у беременных женщин и прогнозирования на этой основе риска заболевания новорожденных.

Зайцев И.З.
Быченкова Т.А.
Зубков В.В
Кудашов Н.И.