Новые горизонты лечения желчнокаменной болезни — транслюминальная (NOTES) минилапароскопически ассистированная холецистэктомия

Первая в России трансвагинальная холецистэктомия — ХЭ (технология NOTES) — с использованием гибкого эндоскопа выполнена в отделении эндоскопической хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского 16 апреля 2008 г. В течение нескольких лет отечественными хирургами выполнены первые операции в ургентной хирургии, на органах малого таза и забрюшинного пространства. Первый опыт подобных вмешательств показал возможность безопасного применения методики транслюминальной хирургии. Цель настоящего исследования — изучение результатов первых 45 транслюми-нальных (NOTES) минилапароскопически ассистированных ХЭ. Все 45 операций выполнены успешно, не было ни одной конверсии на традиционную лапароскопическую или открытую ХЭ. Среднее время операции составило 43,5 мин (от 30 до 72 мин). В ходе хирургического вмешательства в 2 случаях потребовалось введение дополнительного 5-миллиметро-вого инструмента в эпигастрии. Не отмечено интра- и послеоперационных осложнений. Транслюминальная (NOTES) минилапароскопически ассистированная ХЭ является безопасной операцией, легко воспроизводимой в руках опытного хирурга. Ключевые слова: холецистэктомия, лапароскопическая холецистэктомия, NOTES, гибрилная NOTES холецистэктомия, транслюминальная (NOTES) минилапароскопически ассистированная холецистэктомия. В первом десятилетии XVIII века Ph. Bozzini предположил, что хирургические вмешательства могут быть выполнены через естественные отверстия в теле человека . Его идеям не предоставилось быть реализованными вплоть до начала XXI века. В последние десятилетия происходит резкий качественный эволюционный скачок в хирургии. Вершиной этого процесса стало появление минимально инва-зивных технологий, направленных на уменьшение частоты и выраженности послеоперационных осложнений . Несмотря на более длительный процесс обучения, в настоящее время практически все хирургические специальности приняли лапароскопический метод как «золотой стандарт» лечения. Основные преимущества данного метода заключаются в уменьшении послеоперационной боли, сокращении длительности пребывания в стационаре, улучшении косметического эффекта .

Пучков К.В.
Пучков А.К.
Хубезов А.А.

Издание: Эндоскопическая хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.36-41. Библ. 32 назв.

ph
эндоскопическая
эндоскопы
эффект