Эффективность ПЭТ с 18F-ФДГ в дифференциальной диагностике рака легкого и гранулематозных заболеваний при использовании двухфазного и динамического протоколов сканирования

Цель: анализ собственных результатов изучения эффективности применения двухфазной позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) с 18Р-ФДГ в дифференциальной диагностике рака легкого (РЛ) и гранулематозных заболеваний с использованием трех количественных критериев. Материал и методы. Двухфазная ПЭТ с 18F-ФДГ выполнена 80 больным РЛ и 46 пациентам с различными гранулематозными заболеваниями. Первая и вторая фазы исследования проводились через 100 и 200 мин после введения радиофармпрепарата (РФП). Для оценки информативности метода использовались три количественных критерия. Результаты. При визуальном анализе томограмм, полученных при первом сканировании, у всех 126 обследованных больных были обнаружены очаги патологического накопления РФП. Выявленные изменения в легких сохранялись при отсроченном сканировании. При этом у большинства больных РЛ и пациентов с воспалительными заболеваниями наблюдалось увеличение уровней стандартизированного показателя захвата - standard Uptake Value (SUV). Сходство метаболических процессов при этих заболеваниях убедительно подтвердилось результатами динамического исследования. Выводы. Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности применения двухфазной ПЭТ с 18Р-ФДГ для разграничения РЛ и гранулематозных заболеваний легких.

Тлостанова М.С.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.91-96. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)