ДЕЙСТВИЕ АНТИГЕНОВ IN VITRO И IN VIVO НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛОНИРОВАНИЯ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ ЦИТОКИНОВ В ПЕРВИЧНЫХ КУЛЬТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА И СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ

Присутствие препарата микробных клеток (HCL-экстракт стрептококка группы А) в первичных культурах костного мозга и селезенки мышей линии СВА приводило к синтезу мРНК цитокинов, способствующих развитию иммунного ответа интерлейкина (ИЛ)-2, ИЛ-6 и ИЛ-8; в культурах селезенки появлялась мРНК ИЛ-1 (3 и ИЛ-6 и исчезала мРНК ИЛ-4. Введение мышам комплекса антигенов S. typhimurium вызывало 5-кратное увеличение эффективности клонирования (ЭКО-Ф) и соответственно содержания стромальных клеток-предшественников (КОК-Ф) в костном мозге бедра мышей и Э-кратное - в селезенке этих животных, максимум которого фиксировали на 1-е сутки. Одновременно в культурах костного мозга и селезенки, взятых от иммунизированных животных, в отличие от таковых у интактных уже через сутки после иммунизации выявлялась экспрессия генов провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8 и фактора некроза опухоли (ФНОа). Экспрессия генов цитокинов сохранялась в культурах костного мозга, взятого на 1-3-и сутки после иммунизации, а в культурах селезенки - до 15 сут. У мышей линии СВА в ответ на введение поливинилпирролидона (ПВП), вызывающего слабый иммунный ответ, наблюдали гораздо меньшее увеличение количества КОК-Ф в костном мозге и селезенке (соответственно в 1,9 и 1,8 раза). Только на 1-е сутки отметилиь появление экспрессии генов ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНОа в первичных культурах. У мышей линии CBA/N, не отвечающих на ПВП, не обнаружили ни увеличения количества КОК-Ф в указанных органах, ни экспрессии генов провоспалительных цитокинов в первичных культурах. Полученные данные свидетельствуют о тесных взаимоотношениях между стромальной тканью и иммунной системой.

Горская Ю.Ф.
Данилова Т.А.
Семенова Е.Н.
Мезенцева М.В.
Шаповал И.М.
Нестеренко В.Г.

Издание: Иммунология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.101-104. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.107.209)