ПРОДУКЦИЯ IL-12B МОНОНУКЛЕАРНЫМИ ЛЕЙКОЦИТАМИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПЕКТРА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

В работе представлены результаты исследования продукции интерлейкина (IL)-12бета мононуклеарными лейкоцитами крови у больных туберкулезом легких в зависимости от спектра лекарственной устойчивости инфицирующего штамма М. tuberculosis. Показано, что уровень спонтанной и стимулированной секреции 11-12бета зависит от спектра лекарственной бактериорезистентности. Так, у больных с монорезистентным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (ЛУТЛ) зарегистрировано повышение базальной и угнетение индуцированной продукции цитокина, свидетельствующее об истощении функционального (11-12бета-секреторного) резерва клеток. При поли- и мультирезистентном ЛУТЛ уровень базальной секреции IL-12бета снижен, однако в первом случае клетки проявляют IL-12бета-секреторный ответ на индукцию липидным микобактериальным антигеном, в то время как при туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) клетки не отвечают повышением цитокиновой секреции на действие как белкового, так и липидного антигенов, что, по мнению авторов, объясняет более выраженные нарушения Т-клеточного ответа при МЛУ-туберкулезе.

Хасанова Р.Р.
Уразова О.И.
Воронкова О.В.
Новицкий В.В.
Хаитова З.К.
Есимова И.Е.
Чурина Е.Г.
Кошкина А.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.115-118. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)